Pasión Quintana Roo

SE PREPARAN DEPORTISTAS PARA OLIMPIADA JUVENIL

Entrenan quintanarroenses

Por Ricardo Villaseñor

Los mejores atletas de cada municipio en diferentes disciplinas se encuentran siendo evaluados en diferentes competencias para conformar los selectivos de cara a la Olimpiada Nacional 2019.

Especialistas, entrenadores, directivos visitan cada uno de los 11 municipios para recaudar un gran número de atletas para que Quintana Roo figure como sede de la Olimpiada Nacional a desarrollarse en el mes de mayo.

Quintanarroenses al Grand Prix Mexicano 2019

Una delegación compuesta por 8 atletas y 3 entrenadores acudió al Grand Prix Mexicano y Para Grand Prix World Ranking Event de Tiro con Arco que tendrá lugar del 12 al 17 de marzo, en Nuevo León.

Los atletas que estarán compitiendo en la modalidad de recurvo B, categoría cadete Diego Caballero Casanova, Ana Laura Vázquez Saucedo, Emiliano Marqueda Herrera, Johan Tinoco Cardoza; en recurvo A, Saúl Pech Chi, en tanto que Yoko Asunción Guerrero en categoría mayor modalidad recurvo.

Así mismo, desde Solidaridad participan los atletas paralímpicos Domingo Santiz Díaz y Omar Echeverría Espinosa, junto con su entrenadora Hilda Martell Mitchell y completan el equipo los entrenadores Wang Dong que dirige a los atletas que se encuentran en el Centro estatal Deportivo de Alto Rendimiento (CEDAR) de Cancún y Julio César Mitchell Carracedo con los atletas del Centro de Formación Deportiva de Tiro con Arco en Chetumal.

Esta competencia de juveniles será un primer filtro para los arqueros con miras al Campeonato del Mundo Junior y Cadete que tendrá lugar en Madrid, España del 19 al 25 de agosto, 2019.

Tiro deportivo a clasificatorio de rifle

Se alista el equipo quintanarroense de Tiro Deportivo en la modalidad de Rifle para participar en el Nacional Clasificatorio que tendrá verificativo del 15 al 17 de marzo en el estado de Nuevo León, como parte del proceso para la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019.

El conjunto se encuentra bajo las órdenes del entrenador Arnoldo Rodríguez Cano, en la modalidad de Pistola acudió a la competencia clasificatoria de las categorías juveniles que tuvo lugar del 8 al 10 de marzo en Monterrey, y ahora se preparan para la siguiente competencia en la modalidad de Rifle.

Con 8 atletas y el entrenador la delegación quintanarroense viajó el pasado fin de semana para competir en las categorías juvenil menor, juvenil mayor y sub 20 que tendrán actividad del 15 al 17 en Monterrey. Los competidores de Quintana Roo estarán participando en las modalidades de Rifle Pie, Tendido y tres posiciones.

Visorean peloteros para integrar selectivos

El domingo 10 de marzo concluyó el proceso para la integración de los selectivos de béisbol que representarán a la entidad en la etapa regional de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019, por lo que se realizó la última concentración de los jugadores en el campo Fernando  “Toro” Valenzuela de la ciudad de Cancún.

Cabe señalar que Quintana Roo será sede de la fase Regional del béisbol, programada para el 21 al 24 de marzo, para conseguir el boleto a la máxima justa nacional.

Los jóvenes convocados continuarán con su preparación e integración como equipo selectivo del estado, los seleccionados se entrenaran en el campo antes mencionado para afinar detalles previo a su participación en el regional como anfitriones.

Cancún base de la selección de baloncesto estatal

En el deporte ráfaga de Cancún impuso condiciones tras jugarse verdaderas “batallas” entre selectivos de la zona norte y sur del Estado. Por lo que la base y entrenadores de la selección estatal serán de los equipos de la zona norte.

Tras jugarse dos partidos, por categoría y rama; la zona sur (Othón P. Blanco), solo un partido logró imponerse al selectivo zona norte con la base de Benito Juárez en la categoría 2002-2003 femenil, donde el equipo dirigido por Betzabe Manríquez doblegó al cuadro dirigido en el José Ramírez, Adán Noyola y con el apoyo de los entrenadores de la zona norte.

Resultados de los partidos, categoría 2004-2005 rama femenil el equipo de la zona norte dirigido por Arturo Moreno y Blanca Aguilar obtiene ambos triunfos con marcadores de 80-32 y 43-10. En la rama varonil Edwin Hernández y Alejandro Badillo se llevan los triunfos con marcadores de 65-35 y 57-41.

En la categoría 2002-2003 rama varonil la zona norte dirigida por Manuel Vigueras y Julián Gómez se impusieron en los dos partidos por escore de 59-47 y 55-39.

Y por último la escuadra de zona sur femenil de la categoría 2002-2003 por puntuación, se adjudicó el triunfo la zona norte, al ganar el primer duelo 53-47 y perder el segundo duelo 40-36. Cabe destacar que en ambos duelos la zona sur tuvo una amplia ventaja sobre la zona norte, sin embargo, al cierre de los partidos fue mejor la zona norte que llego a tener una desventaja de 18 puntos durante el juego.

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *